December 15, 2022, 10:28 AM

Россиян защитят от спам-звонков

Минцифры увеличит контроль за спам-звонками. Об этом говорится в постановлении правительства РФ за подписью Михаила Мишустина. Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года.

Автообзвоны – весьма распространенная практика для продвижения услуг. Но такой способ не нашел отклика у потребителя, поэтому был запрещен ст. 18 закона «О рекламе». Минцифры предлагает участникам рынка сотовой связи реализовать механизм, который позволил бы блокировать автообзвон до подтверждения цели вызова.

Блокировка начнется именно с автообзвона с помощью специального софта у операторов связи. По мнению компаний, нововведение может стать не только препятствием для спама, но и помехой для мошенников.

Также Минцифры предлагает встроить услугу с распознавателем номеров компаний. Если технические возможности позволят, то у абонента будет высвечиваться название банка, магазина или любого другого учреждения.

Напомним, правительство РФ дало положительную оценку на законопроект, по которому предлагается наделить Минцифры правом запрашивать у операторов данные о совершенном вызове. Согласно документу, операторам, которые допустили спам-звонки, будут грозить штрафы.

 «Побольше цинизма и никакого GetContact»: эксперт по системам безопасности рассказал, как не стать жертвой «угонщиков» номеров Семен Хорохорица

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+