April 21, 2023, 04:02 AM

Россиянам напомнили правила начисления зарплаты в мае

Несмотря на большое количество выходных и праздничных дней в мае, зарплата должна начисляться по нормам ст. 153 ТК РФ. Об этом заявил заместитель гендиректора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков.

«У некоторых работников заработная плата состоит из оклада и премии. Поэтому стоит помнить, что премиальная часть является не гарантированной выплатой и выдается только за достижение определенных показателей. Заработная плата работников, которые получают оклад, не должна быть уменьшена из-за дополнительных выходных. Их наличие в мае означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у сотрудника будет немного выше по сравнению с остальными месяцами года», — отметил Ветерков, его слова передают «Известия».

Сдельщики почувствуют увеличение выходных дней сильнее других. Их зарплата рассчитывается исходя из фактически отработанных часов. Соответственно, в мае выплаты будут меньше. Также Ветерков напомнил, что Минтруд обязует работодателей выплачивать аванс, исходя из фактически отработанного сотрудником времени в первой половине месяца. Из-за этого аванс в конце мая будет меньше, чем обычно. Но итоговая сумма зарплаты должна быть обычной. Если работник привлекается к работе в праздники, компания должна оплатить ему эти дни в двойном размере.

Напомним, в этом году россиян дважды ждут долгие майские выходные. Выходные традиционно выпадают на 1, 8 и 9 мая. Отдыхать россияне будут с 29 апреля по 1 мая включительно. Рабочий блок выпадает на период со 2 по 5 мая. Затем начнется вторая серия выходных – с 6 по 9 мая. Завершит период праздников еще одна короткая рабочая неделя с 10 по 12 мая.

Ранее в Госдуме прозвучало предложение сделать период со 2 по 5 мая нерабочим, чтобы продлить выходные. Осуществить это предлагалось за счет новогодних каникул.

 Спорт, хор ветеранов и лекции о Свердловске в годы ВОВ: как Екатеринбург отметит 9 Мая Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+