August 21, 2019, 04:58 AM

Россиянам придется пристегиваться в автобусах

ГИБДД разрабатывает новые правила безопасности для россиян. Несмотря на снижение числа ДТП с автобусами, пассажирам придется пристегиваться.

Согласно статистике ГИБДД, за полгода в стране почти 3 тыс. автобусов попали в аварии. «С начала этого года из-за нарушений ПДД водителями автобусов произошло 2955 ДТП, в которых погибли 120 человек, а пострадали более 4,5 тыс.», - приводит ТАСС данные исследования ведомства. Отмечается, за аналогичный период прошлого года количество аварий было больше, а пострадавших - более 4,7 тыс.

В целях снижения аварийности автобусов и уменьшения количества числа пострадавших ГИБДД внедрит новые меры безопасности. Во-первых, для любых перевозок людей на автобусах придется получать лицензию. Во-вторых, общественный транспорт планируется в обязательном порядке снабдить подушками безопасности. Наконец, предполагается оборудовать все сиденья ремнями безопасности.

Как отмечают в ведомстве, их цель - довести смертность в ДТП до нуля к 2030 году. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+