April 7, 2022, 06:50 AM
Валентина Попова

Россиянам разрешат частично обналичить материнский капитал: потратить деньги можно будет не на все

В России появилась инициатива о выдаче наличными части материнского капитала для всех вне зависимости от доходов. Снять со счета семьи смогут не более 5 % от общей суммы. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму, пишут «Известия».

Но потратить деньги можно будет не на все. Так, согласно документу, «средства пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд». Список затрат должно будет утвердить правительство.

Примечательно, что получить средства смогут те семьи, которые уже частично освоили выделенные средства. Выплата является однократной, воспользоваться ею смогут все, кто получил материнский капитал, вне зависимости от того, сколько в семье детей. 

Напомним, что в России в 2022 году на первого рожденного либо усыновленного ребенка семья получает 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей. Потратить выделенные средства можно на решение жилищного вопроса, образование, пенсию матери, а также социальную адаптацию детей-инвалидов. Помимо этого, семьи с низким доходом могут получить из суммы капитала ежемесячную выплату в размере регионального детского прожиточного минимума. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+