October 11, 2021, 03:31 AM
Валентина Попова

Россиянам с непогашенной судимостью могут запретить работать в такси

C 2023 года лицам с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления могут запретить работать в такси и заниматься пассажирскими перевозками. Как выяснили «Известия», Госдума в ноябре рассмотрит правительственный законопроект об этом. Как отмечают в кабмине, проблема крайне актуальная, так как среди водителей такси можно встретить убийц, насильников и похитителей людей.

По информации «Известий», инициатива поддержана трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, куда законопроект был направлен для получения отзыва.

Аналогичные, но менее строгие меры предлагается ввести на работу в общественном транспорте — автобусах, трамваях, троллейбусах. Они коснутся граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства.

Согласно законопроекту, до марта 2023 года осужденные лица должны будут предоставить своему работодателю оригинал или заверенную копию документа о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Получить ее можно будет на сайте госуслуг, уточнено в документе. Если же справка не будет предоставлена, то работодатель обязан будет отстранить от работы сотрудника, указано в законопроекте.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+