September 20, 2021, 03:21 AM
Валентина Попова

Россиянам спишут 1,6 млрд рублей долгов

В рамках механизма внесудебного банкротства россиянам спишут долги на 1,6 млрд рублей, сообщил замглавы Минэкономики Илья Торосов. Он рассказал, что всего было получено 12 тыс. обращений на упрощенную процедуру банкротства, из них 5 тыс. были удовлетворены.

Как заявил господин Торосов «Известиям», процедура внесудебного банкротства уже завершена в отношении 2,5 тыс. россиян.

«Новый институт банкротства состоялся. Механизм развивается нормальными темпами. Видно, что скачка дефолтов среди физлиц в связи с пандемией нет», — считает замглавы Минэкономики.

Он рассказал, что сейчас ведется работа над усовершенствованием процедуры внесудебного банкротства. В частности, россияне могут получить возможность подать заявку онлайн через портал госуслуг, министерство уже разработало соответствующий проект закона.

Механизм внесудебного банкротства граждан появился в России в сентябре 2020 года, он позволяет неимущим должникам освободиться от небольших долгов (до 500 тыс. рублей) через обращение в МФЦ. Участники финансового рынка не поддерживают инициативу Минэкономики по упрощению процедуры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+