April 1, 2022, 12:50 PM
Мария Трускова

Россияне бросились скупать недвижимость в Турции

В Алании, Анталье и других курортных городах Турции с конца февраля фиксируют повышенный спрос на покупку апартаментов россиянами. Об этом ЕАН в кулуарах международной выставки «Лето-2022», проходящей в Екатеринбурге, рассказала директор агентства недвижимости EAGLE GROUP Анастасия Бутко.

По ее словам, сегодня на первом месте среди тех, кто покупает недвижимость в Турции, – россияне, на втором – жители Казахстана, на третьем – представители арабских стран и только на четвертом – европейцы.

«С конца февраля мы наблюдаем ажиотаж. В связи с политической ситуацией многие россияне, которые имеют сбережения, захотели сохранить и преумножить свои капиталы. А это можно делать в туристических городах, где круглый год отдыхают люди. К нам едут инвесторы из Екатеринбурга, Тюмени, Казани и других городов, в том числе из Краснодарского края. Им выгоднее приобрести квартиру в Турции, чем в том же Сочи, где цены часто значительно выше», - рассказывает Анастасия Бутко.

Она отмечает, что в Турции стоимость апартаментов в жилых комплексах с теплыми бассейнами, теннисными кортами, SPA-салонами стартует от 6 млн рублей. По словам многих инвесторов, за такую сумму сложно найти хорошую квартиру в Сочи либо же можно купить там недвижимость, но с черновой отделкой и еще вкладываться в ремонт. В курортных городах Турции понятия черновой отделки попросту нет – там вся недвижимость сдается с ремонтом «под ключ».

На первом месте по популярности у россиян - Алания. «Чаще всего предпочитают покупать апартаменты именно там, поскольку это самый теплый и солнечный город. Даже зимой температура воздуха - не менее +15 градусов», - поясняет Анастасия Бутко.

 Как и за сколько екатеринбуржцам отдохнуть в Турции в условиях санкций Многие из тех, кто приобретают через агентство апартаменты, сразу же отдают их этому же агентству в доверительное управление. «Мы, в свою очередь, сдаем эту недвижимость в аренду туристам и приносим доход нашим клиентам. И при этом те туристы, которые берут апартаменты в аренду, экономят на отдыхе. Например, семья из двух взрослых и двоих детей едет на неделю отдыхать в отель премиум класса уровня Rixos, потратив 300 тыс. рублей. В то же время можно потратить 150 тыс. рублей и отдыхать месяц в апартаментах, которые ничуть не отличаются от уровня этого пятизвездника», - отмечает собеседница агентства.

Летом аренда апартаментов на турецких курортах в среднем стоит 1 300 евро на семью на месяц, в другое время года – 800 евро. Анастасия Бутко отмечает, что в Турции россиян в этом сезоне по-прежнему очень ждут.

 «Сочи и Калининград»: ЕАН узнал, где екатеринбуржцы проведут свой отпуск. ВИДЕООПРОС 


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+