September 9, 2020, 03:04 AM

Россияне могут столкнуться с нехваткой минтая и краба

Общий допустимый улов (ОДУ) краба и минтая рискует снизиться к 2025 году, сообщает «Ъ» со ссылкой на прогноз Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.

Исследователи пояснили, что на наличие ценного морского ресурса ощутимо влияет расточительный характер рыболовного промысла, сокращение популяции и общее увеличение мощностей флота.

В качестве примера непозволительного расточительства упомянуты текущие стандарты работы краболовов. Предприниматели предпочитают реализовывать ресурс в живом виде, в связи с этим около 80% улова, не подходящего по параметрам, выбрасывается за борт. Это приводит к гибели краба.

Такие данные опровергает президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока Александр Дупляков. Впрочем, предприниматель подтверждает, что запасы краба действительно оказались под угрозой — вред может нанести общая нацеленность на увеличение флота. Сейчас ОДУ находится на пике. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+