January 29, 2020, 04:05 AM

Россияне не верят в рост зарплат. Но молодые все еще надеются

Более половины (54%) россиян уверены, что уровень их зарплаты в наступившем году останется таким же, каким был в прошлом, пишет РБК со ссылкой на опрос Аналитического центра НАФИ.

На повышение заработка рассчитывают лишь 29% респондентов. Среди «оптимистов» в основном – молодежь от 18 до 24 лет (45%) и выпускники вузов (39%). Еще 7% опрошенных можно охарактеризовать как «пессимистов»: эта часть россиян ожидает от 2020-го года новой волны сокращений.

Кроме того, опрос показал, что россияне фактически не готовы наращивать собственную производительность труда. Многие (18%) указали, что и так трудятся на пределе возможностей и даже повышение зарплаты не заставит их работать усерднее. Но 40% респондентов заявили, что готовы увеличить производительность при росте зарплаты в полтора-два раза.

Напомним, согласно последним данным сервиса «Работа.ру», средний заработок «мечты» для россиянина составляет 92 тыс. рублей в месяц. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+