April 22, 2022, 11:58 AM
Мария Трускова

Россияне предпочитают строить частные дома и коттеджи с помощью господдержки

Аналитики Сбера подсчитали: в первом квартале текущего года 73 % от общего объема ипотеки на индивидуальное жилищное строительство было выдано в рамках госпрограмм. В частности, речь идет о таких программах, как «Господдержка2020», «Дальневосточная ипотека», ипотека для семей с детьми. Для сравнения за аналогичный период 2021 года эта доля составляла 34 %. Как сообщает пресс-служба финансовой организации, рост обусловлен расширением программ льготных ипотеки на ИЖС.

В суммарном выражении объем выдачи ипотечных кредитов на строительство индивидуальных домов по сравнению с первым кварталом прошлого года вырос в пять раз – 9,6 млрд рублей против 2 млрд.

У клиентов Сбера самые популярные кредиты на строительство частных домов по программе «Дальневосточная ипотека» (3 млрд рублей), ипотека для семей с детьми — сумма выдачи составляет 2,9 млрд рублей, программа «Господдержка-2020», по которой выдано кредитов на почти 1,2 млрд рублей.

В связи с расширением льготных программ на ИЖС средний размер кредита увеличился на 60 % — до 3,8 млн рублей. Учитывая выгодные ставки по программам с господдержкой, россияне сегодня готовы выбирать и строить более ликвидные объекты большей площади.

По статистике, средний размер первоначального взноса по ипотечным программам ИЖС составляет 23,4 % (1,2 млн рублей), притом, что, по условиям программы, минимальный взнос 15 %. Интересно и то, что если год назад средний возраст заемщика составлял 36,5 лет, то теперь – 35 лет. По программе «Дальневосточной ипотеки» кредиты берут более молодые заемщики — в возрасте 31 года, семейную ипотеку оформляют в возрасте 34,5 лет, а программой «Господдержка-2020» пользуются люди, средний возраст которых 39,5 года.

Стоит отметить, что сейчас Сбер предлагает ипотеку на ИЖС в рамках базовой программы «Строительство жилого дома» и программ с господдержкой. По программе «Дальневосточная ипотека» ставка по таким займам составляет 2 %, по «Ипотеке с господдержкой для семей с детьми» - 6 %. Строительство дома может вестись заемщиком как самостоятельно, так и с привлечением подрядчика. Заявку на индивидуальное строительство в Сбере можно подать всего по двум документам. Актуальные условия и ставки можно уточнить на сайте domclick.ru.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+