March 1, 2019, 03:04 AM

Россияне признались в недоверии к профсоюзам

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, посвященного работе профсоюзов. По данным ведомства, 53% граждан не верят в то, что профсоюзные организации помогают бороться за трудовые права.

Чаще всего при нарушении своих трудовых прав россияне меняют место работы (7%), жалуются вышестоящему начальству (6%) либо идут в суд (3%). В профсоюз или совет трудового коллектива обращаются лишь 2% респондентов, еще столько же просто начинают меньше работать. Еще по 1% опрошенных в подобных случаях используют личные связи, отстаивают права силой, дарят деньги и подарки либо выходят на митинги или устраивают забастовки.

55% опрошенных заявили об отсутствии случаев нарушения трудовых прав.

В работу профсоюзов граждане не верят. Лишь 30% опрошенных считают, что профсоюзы «скорее помогают» в защите прав. Однако запрос на создание в России действенной системы профсоюзов выражен ярко: 71% опрошенных говорит о необходимости работы таких организаций. При этом каждый второй говорит о том, что профсоюзы могут работать эффективно. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+