February 23, 2023, 02:01 PM

Россияне стали вдвое чаще проверять свой кредитный рейтинг

Россияне стали в два раза чаще проверять свою кредитную историю. Об этом сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ).

«За прошлый год заемщикам впервые предоставлено более 11,1 млн персональных кредитных рейтингов. Это значительно больше, чем было ранее: в 2021-м — 4,9 млн, 2020-м — 2,35 млн, 2019-м — 0,4 млн. Граждане запрашивают такую информацию прежде всего для оценки собственного финансового «досье» и возможностей получения нового займа. Также такой мониторинг — один из способов защиты от кредитного мошенничества», - передают «Известия» слова директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова.

Крупные банки подтвердили тенденцию роста числа запросов. На фоне повышения финансовой грамотности россияне стали внимательнее следить за своими кредитными историями и чаще запрашивать их, рассказали в «Русском стандарте». Так, в 2022 году среднемесячное количество таких обращений в мобильном приложении оказалось на 30% больше, чем годом ранее. При этом число отчетов возросло почти вдвое.

ЕАН сообщал, что в последнее время банки стали чаще давать выгодные кредиты россиянам с богатой кредитной историей, несмотря на большое количество просрочек у них в прошлом. А заемщикам с короткой кредитной историей одобряют продукты лишь по высокой ставке. Финансовый эксперт Татьяна Упир объяснила, что человек с большим числом закрытых просрочек в прошлом – «понятный клиент», на его просрочках банк заработает. А обеспеченный и финансово грамотный человек досрочно погашает кредит, оставляя банк без заработка.

 Финаналитик Калугин: «Если исходить из текущих трендов, 2023 год не принесет ничего хорошего» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+