April 27, 2022, 03:55 AM

Россияне требуют от Apple компенсации за неработающую систему оплаты

Российские покупатели техники Apple требуют от компании компенсации морального вреда в размере 10 тыс. рублей на каждого, а также «соразмерного уменьшения стоимости» товаров из-за того, что на них больше не работает ApplePay. Коллективный иск к ООО «Эппл Рус» от покупателей техники подан в Пресненский районный суд. Всего в иске участвуют 20 человек.

«Претензии связаны с прекращением работы в России системы бесконтактных платежей ApplePay. Истцы покупали устройства с исправно работающим сервисом, но были неправомерно лишены возможности использовать программное обеспечение. Отключение функции бесконтактной оплаты является недостатком в силу закона о защите прав потребителей», - объясняют в юридической компании DestraLegal.ru. Слова передает «Коммерсантъ».

Руководитель департамента контроля качества «Амулекс» Нурида Ибрагимова полагает, что вероятность удовлетворения исковых требований велика: по ее мнению, здесь имеет место нарушение изготовителем обязанности обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы, предусмотренной законом о защите прав потребителей. Глава практики разрешения споров Savina Legal Артем Баринов согласен, что вероятность выигрыша высокая, поскольку суды «ориентированы на удовлетворение общественного запроса на реванш» за уход иностранных компаний.

 Карты «Мир» отключили от Apple Pay Напомним, корпорация Apple присоединилась к антироссийским санкциям и ограничила поставки гаджетов в Россию, а App Store перестал принимать оплату за приложения и iCloud картами российских банков. Двадцать пятого марта карты «Мир» отключили от Apple Pay. Однако некоторые российские пользователи нашли способ вернуть оплату с карты «Мир» через платежный сервис Apple Pay. Однако эффективность и безопасность схемы неизвестна. 

 Вернуть оплату через Apple Pay смогли российские пользователи 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+