January 18, 2022, 06:22 AM
Мария Трускова

Россияне за год потратили больше 64 млрд рублей на лекарства от коронавируса

За 2021 год россияне потратили свыше 64 млрд рублей на лекарства против COVID-19.

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на исследование Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки), проведенного на основании данных системы маркировки «Честный знак».

«Согласно аналитическим данным, больше всего денег россияне потратили на противовирусный препарат умифеновир — 16,8 млрд рублей, иммуномодулятор интерферон-альфа — 2B - 7,2 млрд рублей, средство для лечения COVID-19 фавипиравир — 2,9 млрд рублей, антибиотик дексаметазон — 1 млрд рублей, метилпреднизолон — 0,8 млрд», — говорится в сообщении.

Больше всего на антиковидные лекарства потратили жители Москвы (5 млрд рублей), Московской области (5 млрд рублей) и Краснодарского края (3 млрд). Всего в России было продано 144 млн упаковок лекарств, рекомендованных для лечения коронавируса.

 Минздрав РФ утвердил список противопоказаний к вакцинации от COVID В ЦРПТ пояснили, что маркировка на сегодняшний день дает полную и точную статистику по лекарствам, поскольку лекарства не просто маркируются, но и прослеживаются по всей цепи поставок; в свою очередь, все цепочки движения доступны госорганам.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+