February 1, 2023, 05:04 AM

Россияне завалили Госдуму жалобами на завышенные платежи за ЖКУ

Жители разных городов России массово жалуются депутатам Госдумы на резкий рост цен на коммунальные услуги. Парламентарии обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием провести проверку.

«Несмотря на то, что правительство РФ утвердило предельный рост тарифов на оплату коммунальных услуг на уровне 9 %, в ряде регионов увеличение тарифов превышает данные показатели», — говорится в депутатском обращении, его содержание передают «Известия».

 Как рекордный дефицит бюджета повлияет на жизнь обычных россиян - экономический ликбез 

В некоторых регионах плата только за отопление достигла 10–12 тыс. рублей, что составляет 75 % от МРОТа. Неприятно удивили счета и жителей Подмосковья. Например, жительница Реутова заявила, что ее платежка в январе тоже оказалась больше предыдущей вдвое. 

«Будем ориентироваться на итоги проверки ФАС и исходя из этого выстраивать дальнейшую работу. Но в любом случае проблема носит системный характер. Необходимо исключить саму возможность превышения размера допустимых повышений», — заявил член думского комитета по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

 Без паники: переходим на единый тариф — коммунальный ликбез ЕАН. Продолжение 

Напомним, скандалы разгорелись вокруг платы за ЖКУ и в Свердловской области. Сперва Региональная энергетическая комиссия отменила круглосуточный «ночной тариф» за электроэнергию в выходные и праздничные дни. После этого плату за капремонт повысили сразу на 40 %. С января она повышена до 14,81 рубля за 1 кв. м. Тариф прошлого года составлял 10,51 рубля за 1 кв. м. 

 Депутат Александр Колесников: в Екатеринбурге необходимо пересмотреть плату за содержание жилья Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+