April 19, 2022, 02:28 PM
Сергей Беляев

Российская армия открыла гуманитарный коридор в Мариуполе

В Мариуполе 19 апреля с 14.00 мск открыт гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, которые сложили оружие. Также проходом могут воспользоваться боевики националистических подразделений, пожелавшие сдаться.

Об открытии гуманитарного коридора сообщили в пресс-службе Минобороны России. По словам начальника национального центра управления обороной РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева, с указанного времени по периметру «Азовстали», где засели остатки формирований противника, установлен «режим полной тишины».

«Учитывая катастрофическое положение, сложившееся на металлургическом комбинате «Азовсталь» в городе Мариуполе, а также руководствуясь чисто гуманными принципами, с 14:00 (мск) 19 апреля 2022 г. Вооруженные Силы России открыли гуманитарный коридор для вывода добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих и боевиков националистических формирований», — отметил Михаил Мизинцев.

Одновременно с этим по трем направлениям развернуты гуманитарные колонны:

первая – с западного направления на улице Шевченко;

вторая – с восточного направления на проспекте Победы;

третья – с северного направления на улице Таганрогская.

 Жители Мариуполя организовали субботники и начали уборку города В каждой колонне находятся по 30 автобусов и автомобилей для перевозки людей, по 10 машин скорой помощи с врачебно-сестринскими бригадами. На данных направлениях российская армия и подразделения ДНР соблюдают «режим тишины».

«Особо хочу подчеркнуть, что руководство Российской Федерации всем сложившим оружие гарантирует сохранение жизни, полную безопасность и оказание квалифицированной медицинской помощи. Россия неоднократно, в том числе на примере сложивших оружие и сдавшихся в плен украинских морских пехотинцев на практике уже подтверждала свое гуманное отношение к военнопленным, полное соблюдение норм международного гуманитарного права. И на этот раз российская сторона гарантирует соблюдение Женевских конвенций по обращению с военнопленными», — подчеркнул генерал-полковник.

Он отметил, что позиция Минобороны России по гуманитарному коридору доведена до правительства Украины. Представителям киевского режима предложено отдать указания своим боевикам о прекращении сопротивления.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 845 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,9 млн человек и свыше 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+