November 15, 2019, 04:06 AM

Российским авиакомпаниям предложили отказаться от ограничений на перевозку животных

Общероссийское объединение пассажиров обратилось в минтранс с предложением изменить правила перевозок домашних питомцев на самолетах. Для это необходимо установить единые правила для всех авиакомпаний.

На сегодняшний день каждая авиакомпания устанавливает собственные правила на перевозку животных в пассажирском салоне. Общим является требование на наличие переноски, в которой во время полета должно содержаться животное, но ограничения на вес подобной «клади» разные - от 5 до 12 кг. При превышении этих лимитов животное отправляется в багажный отсек.

Объединение пассажиров предлагает установить единые правила. Максимально разрешенным весом животного станет 8 кг, но пассажир сможет доплатить за перевес, сообщают «Известия».

Поводом для инициативы стала недавняя история пассажира «Аэрофлота», которому пришлось пойти на обман, чтобы пронести своего кота на борт — тот оказался тяжелее разрешенных 8 кг. Авиакомпания, узнав об этом из публикаций в соцсетях, в ответ лишила пассажира накопленных бонусных миль. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+