April 13, 2022, 08:48 AM
Сергей Беляев

Российским авиакомпаниям разрешили платить за аренду самолетов в рублях

Председатель правительства России Михаил Мишустин 13 апреля подписал постановление, которое разрешает авиакомпаниям вносить плату за лизинг иностранных самолетов в рублях. Допускается использование другой валюты.

Как сообщает пресс-служба кабмина, новые правила будут действовать до конца текущего года. Расчеты в рублях допускаются с лизингодателями из «недружественных» стран по курсу Банка России.

«Если связанная с недружественной страной иностранная компания работает с российскими партнерами через структурное подразделение в государстве, не присоединившемся к санкциям, платеж будет осуществляться в национальной валюте государства, где зарегистрировано это структурное подразделение, или в рублях», — говорится в сообщении.

 Минтранс России пообещал раздать авиакомпаниям деньги для продолжения работы Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Например, весь парк «Уральских авиалиний» состоит из Airbus европейского производства.

Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+