January 18, 2022, 08:49 AM
Мария Трускова

Российским депутатам и чиновникам предложили скинуться на выкуп школы в Кетово

Родительский комитет Курганской области предложил выход из проблемной ситуации в Кетово, где построено здание новой школы, но выкупить его власти не могут, ссылаясь на завышенную цену.

Общественники предлагают собрать недостающие 316 млн рублей с депутатов и чиновников.

«Мы предлагаем нашим „народным слугам“ — 450 депутатам Госдумы и 170 сенаторам — в течение трех месяцев перечислять часть своих официальных зарплат на выкуп школы в с. Кетово. Первые два месяца — по 50 %, в третий месяц — 20 %.

Официальная ежемесячная зарплата депутатов Госдумы РФ и сенаторов превышает 430 тыс. рублей, месячный фонд оплаты труда составляет 266 млн 600 тыс. рублей. Поэтому за три месяца вполне реально собрать всю недостающую сумму. Наши народные слуги — самые богатые люди страны. Мы надеемся, что они будут не против сделать одно большое дело на благо детей, став участниками проекта „Народное финансирование открытия Кетовской школы“», — озвучил предложение председатель Родкомитета Курганской области Юрий Леонов.

В группе организации во «ВКонтакте» размещены реквизиты, по которым можно перечислять средства.

 Цену искусственно завысили: у курганских властей не хватает денег на выкуп школы для детей в Кетово Напомним, более тысячи детей Кетово вынуждены ходить в старую, переполненную более чем в два раза школу, хотя рядом в рамках национального проекта построена новая современная на 1 100 мест. Администрация заявляет, что застройщик завысил цену, и поэтому не выкупает объект.

Представители Родкомитета уже неоднократно пытались привлечь внимание к проблеме, устраивая пикеты у правительства Зауралья, резиденции полпреда президента РФ в УрФО в Екатеринбурге, у зданий Совфеда, Госдумы, Министерства просвещения и на Красной площади в Москве.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+