August 4, 2020, 04:00 AM

Российский депутат пожаловался на TikTok в Роскомнадзор

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич нашел опасность в популярной у молодежи соцсети TikTok. Его настораживает публикация роликов про употребление в больших дозах препарата от аллергии «Бенадрил», чтобы вызывать галлюцинации.

Парламентарий направил запрос на имя главы Роскомнадзора Андрея Липова с просьбой принять меры.

«Учитывая потенциальную опасность данного челленджа, прошу Вас, уважаемый Андрей Юрьевич, рассмотреть возможность блокировки роликов, объединенных вышеуказанным хештегом, в российском сегменте социальной сети», — цитирует письмо Менделевича «РИА Новости».

Депутат уточнил, что препарат, о котором идет речь в роликах, может вызвать аритмию, галлюцинации и судороги, а последствия от его чрезмерного приема в ряде случаев можно предотвратить только при медицинском вмешательстве.

Меделевич попросил Роскомнадзор проинформировать о работе ведомства по «профилактике публикаций опасного контента» в данной социальной сети.

Во внешней пресс-службе TikTok в России ЕАН предоставили комментарий по этому поводу. "Безопасность и благополучие наших пользователей - это приоритет TikTok. Как указано в наших Правилах сообщества, мы не допускаем контент, который поощряет и продвигает опасные челленджи, которые могут привести к травмам и ущербу здоровью. Контент, о котором идет речь - это нарушение наших правил сообщества, мы удаляем и будем удалять такой контент с нашей платформы. Мы также поощряем наших пользователей и организации сообщать нам о любом несоответствующем правилам контенте на нашей платформе с помощью функционала жалоб в приложении", - говорится в сообщении.


Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+