October 27, 2020, 09:47 AM
Мария Трускова

Российский Минздрав направил специалистов в Курганскую область. Губернатор уже отреагировал

Российский Минздрав направил группу специалистов в Курганскую область.

Они окажут «организационно-методическую поддержку по настройке маршрутизации и лечения пациентов с COVID-19 и практическую помощь больным. Под оказание медицинской помощи пациентам с коронавирусом будет перепрофилирован Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии им. Илизарова», — говорится в сообщении федерального ведомства.

На подготовку к приему инфекционных больных также будет направлено дополнительное финансирование из федерального бюджета, говорится в сообщении.

Глава Зауралья Вадим Шумков также подтвердил приезд специалистов.

«Самый главный сейчас для всех вопрос — это борьба с коронавирусом. Ситуация сложная во всех регионах, у нас основная проблема — это кадры. Врачей и раньше не хватало, а сейчас многие медики болеют. Переговорили с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко, попросили поддержки. Большое спасибо ему за оперативный отклик. Уже сегодня к нам прибывают специалисты. Будут помогать», — написал он в своем Instagram.

Под этим постом, сделанным менее часа назад, жители региона уже активно оставляют комментарии. В основном они жалуются на то, что долго не могут получить результаты анализов на коронавирус, отсутствие оперативной медпомощи и на невозможность попасть на КТ.

 Курганец с высокой температурой ждал скорую помощь 10 дней 

Ранее жители, в число которых вошли и медики, написали открытое письмо на имя президента РФ, где заявили о катастрофической нехватке медицинских специалистов. Проблема вышла на общероссийский уровень, в том числе ей уделили внимание федеральные СМИ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+