December 5, 2019, 09:07 AM

Российский союз автостраховщиков опровергает информацию о резком повышении тарифов ОСАГО

Российский союз автостраховщиков опровергает оценки ряда СМИ о возможном росте тарифов на ОСАГО и называет такие публикации недобросовестной попыткой манипулировать общественным мнением.

В организации утверждают, что роста цен не предвидится, более того, стоимость «автогражданки» планомерно снижается.

«Реформа по индивидуализации тарифов ОСАГО, стартовавшая 9 января этого года, уже привела к снижению средней цены полиса ОСАГО более, чем на 5%. За 11 месяцев этого года средняя премия по ОСАГО снизилась в 76 регионах, где проживает 95,3% всех автовладельцев. Причиной такого падения средней цены ОСАГО стала возросшая конкуренция между страховыми компаниями», - говорится в пресс-релизе РСА. 

Одновременно со снижением размера средней премии происходит увеличение средней выплаты по ОСАГО.

 «Так, с начала года средняя выплата по ОСАГО выросла на 2,7% - с 66,3 до 68,0 тыс. рублей. А 1 декабря начали действовать актуализированные справочники средней стоимости запчастей, которые приведут к дополнительном росту выплат по ОСАГО. Так, стоимость «средней корзины» деталей в актуализированных справочниках выросла на 9,9%», - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня «Известия» со ссылкой на экспертов РСА сообщили, что тарифный коридор ОСАГО могут расширить на 30% как вверх, так и вниз. При этом для жителей крупных городов «автогражданка», скорее всего, станет существенно дороже.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+