May 19, 2022, 02:17 PM
Сергей Беляев

Российские авиакомпании получат из бюджета 3 миллиарда рублей в качестве компенсации

Председатель правительства России Михаил Мишустин объявил, что российские авиакомпании получат около 3 млрд рублей. Эти деньги пойдут на компенсацию расходов за грузоперевозки.

О предоставлении субсидий Мишустин объявил 19 мая 2022 года на заседании кабмина. По его словам, деньги будут направлены на компенсацию грузовых авиаперевозок в период с апреля по октябрь 2022 года.

Премьер-министр добавил, что за счет господдержки планируется удержать в авиакомпании высококвалифицированный персонал, а также загрузить авиаперевозок.

Как пишет «Интерфакс», субсидии могут получить группы «Волга-Днепр» (помимо одноименной компании объединяет AirBridgeCargo и «Атран»), «Авиастар-ТУ», «Ерофей» и «Авиакон Цитотранс». «Уральские авиалинии» попали под санкции Великобритании Напомним, из-за военной операции на Украине 27 февраля страны Евросоюза полностью закрыли небо для российских авиакомпаний, в том числе и для частных самолетов. Кроме этого, ЕС ввел запрет на продажу российским авиакомпаниям самолетов, запчастей и оборудования. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, это приведет к деградации ключевого сектора экономики РФ и возможностей страны в области сообщения. Она отметила, что три четверти нынешнего российского коммерческого воздушного флота было построено в Евросоюзе, США и Канаде. Однако позже президент Владимир Путин подписал закон, дающий российским авиакомпаниям возможность регистрировать права на лизинговые самолеты. Также новый закон позволяет выдавать авиакомпаниям отечественные сертификаты летной годности на иностранные самолеты, находящиеся в лизинге.

От санкций серьезно пострадали «Уральские авиалинии», которые базируются в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Ранее перевозчик отправил в простой почти 1 тысячу сотрудников.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+