October 4, 2019, 04:38 AM

Российские авиакомпании попросили миллиард из-за конфликта с Грузией

Российские авиакомпании подготовили письма в минтранс с напоминанием про обещание правительства РФ компенсировать убытки от прекращения авиасообщения с Грузией. Общие потери оцениваются в 1 млрд рублей.

Первой такое письмо направило в министерство авиакомпания «Победа», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники в компании.

Запрет на авиасообщение был введен после митингов в Грузии 20 июня. Для поддержания оборота перевозчики были вынуждены переориентироваться на другие направления, в первую очередь в Сочи и другие направления на Черном море. Однако они существенно потеряли в прибыли из-за высокой конкуренции. Правительство обещало компенсировать потери.

В минтрансе задержку с выплатами объясняют проработкой вопроса. Там готовят методику, по которой можно будет рассчитать убытки каждой компании и, соответственно, причитающиеся выплаты. Завершить эту задачу планируется к середине октября.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+