April 21, 2022, 03:11 AM
Анна Гринь

Российские банки не смогут выпускать карты Union Pay из-за санкций

Российские банки, которые попали под блокирующие санкции, не смогут выпускать карты платежной системы Union Pay. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на собственные источники.

Причина в том, что сама платежная система Union Pay боится сотрудничать с российскими банками из-за опасений попасть под вторичные санкции. В числе несостоявшихся партнеров, по словам источников РБК, Сбербанк, Альфа-банк, «Открытие», ВТБ, Промсвзяьбанк, Совкомбанк.

До этого платежные системы Visa и Mastercard отказались сотрудничать с российскими банками на фоне спецоперации на Украине. Теперь картами этих платежных систем нельзя расплачиваться за покупки в интернете и за границей. Россияне нашли выход и начали заказывать в финансовых учреждениях карты китайской платежной системы Union Pay, которая, по словам создателей, работает в 180 странах мира.

 В Екатеринбурге выстроились очереди за картами китайской UnionPay 

Под блокирующие санкции попали Сбер, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Совкомбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Московский кредитный банк.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+