September 26, 2019, 03:21 AM

Российские банки попросили доплату с населения за хранение валюты

В России могут ввести отрицательные ставки по валютным вкладам. С такой просьбой банки обратились к ЦБ РФ. 

«Крупные банки выдвигают такие предложения. Они столкнулись с проблемой роста привлеченных средств: они вынуждены их размещать за границей в иностранных банках с ущербом для себя», - рассказала «Ведомостям» директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Валюту, собираемую с населения, российские банки размещают на депозитах у своих иностранных партнеров. А мировые центральные банки снижают процентные ставки, вплоть до отрицательных величин. В результате российские банки оказываются в положении, когда своим клиентам они предлагают более выгодные условия, чем получают сами, и терпят убытки.

По вкладам в евро в российских банках уже введена символическая процентная ставка 0,1% годовых. Сделать ее отрицательной пока мешает российское законодательство, которое банкиры и просят поменять. Пока же они компенсируют свои потери введением комиссий, которые могут превышать ставку дохода по депозитам. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+