September 15, 2021, 05:26 AM

Российские банки увеличили лимит отрицательного баланса по картам

В августе российские банки резко увеличили средний лимит по картам с овердрафтом — сумму, которую можно потратить при нехватке собственных средств. Средний лимит овердрафта достиг максимума за три года — 48,9 тыс. рублей. Об этом сообщили в бюро кредитных историй «Эквифакс».

Показатель вырос на 18,7 %. В августе кредиторы одобрили 21,9 тыс. карт с опцией ухода в минус, совокупный лимит по ним превысил 1 млрд рублей. Это на 17,5 % больше, чем в июле, пишет РБК.

Эксперты отмечают, что карты с овердрафтом сейчас выпускают десять банков. Среди них Тинькофф Банк, МТС-банк, Локобанк и Форабанк. Крупные банки, как правило, не делают такие карты, отдавая предпочтение отдельным дебетовым и кредитным картам.

Отметим, овердрафт — дополнительная опция к дебетовой карте, позволяющая клиенту расходовать больше средств, чем есть на счете. Допустимую сумму перерасхода определяет банк, устанавливая лимит. Задолженность погашается автоматически при поступлении средств на счет клиента.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+