October 4, 2022, 06:13 AM
Александр Лукманов

Российские блогеры подают коллективный иск к Meta*

Совет блогеров при Совете Федерации РФ готовит коллективный иск к Meta (Facebook**, Instagram**) в интересах тех, кто вложил средства в таргетированную рекламу и теперь не может пользоваться рекламными аккаунтами. К иску может присоединиться любой гражданин РФ.

В иске речь идет о прямых и косвенных потерях российских рекламодателей из-за того, что 5 марта Meta*отключила в своих соцсетях таргетированную рекламу для российских пользователей. Совет блогеров подчеркивает, что эти претензии не связаны с блокировкой сервисов Meta* из-за ее признания экстремистской: Роскомнадзор приступил к ней только 14 марта.

Присоединиться к иску могут все россияне, пользователи сервисов Meta*, которые пострадали из-за того, что вкладывали средства в таргетированную рекламу за последние три года. Совет блогеров готов бесплатно представлять интересы всех заявителей. 

В качестве подтверждения нужно будет предоставить скриншоты из личных рекламных кабинетов, а также выписки с банковских счетов, с которых оплачивались услуги Meta*.

Сам Совет не только готов сопровождать и оказывать юридическую помощь всем участникам коллективного иска, но и может обеспечить желающим участникам процесса дополнительную медийность. Все средства, которые удастся взыскать, получат пострадавшие лица, говорит основатель Совета блогеров Валерия Рытвина. 

 Российские блогеры требуют от Meta* миллиард долларов за блокировку Instagram** 

ЕАН писал, что Совет блогеров составил претензию в компанию Meta* (признана экстремистской организацией и запрещена в России) c требованием выплатить компенсацию в 1 млрд долларов в пользу блогеров, потерявших свой доход из-за блокировки соцсети Instagram**. Это произошло после того, как 21 марта Тверской районный суд Москвы запретил работу Facebook** и Instagram** по основаниям осуществления экстремистской деятельности. При этом блокировка не коснулась мессенджера WhatsApp. 

«Запрещена деятельность американской транснациональной холдинговой компании Meta Platforms Inc*. по реализации продуктов – социальных сетей Facebook **и Instagram** на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности», — говорится в telegram-канале судов Москвы.

* Meta - признана в РФ экстремистской организацией, запрещена.

** Instagram, Facebook – запрещены на территории РФ по основаниям осуществления экстремистской деятельности.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+