June 9, 2020, 12:01 PM

Российские депутаты запретят высаживать детей из общественного транспорта

Сегодня, 9 июня, Госдума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий высадку детей из общественного транспорта за безбилетный проезд, сообщают «Известия».

Если документ будет принят, кондукторы лишатся права высаживать из транспорта безбилетников до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. Если же не заплативший за проезд ребенок едет с совершеннолетним спутником, то они оба должны будут выйти на ближайшей остановке.

Помимо этого, предполагается, что процедура контроля и подтверждения оплаты проезда перейдет с федерального уровня на региональный – власти субъектов смогут сами устанавливать ее порядок. 

Напомним, что в прессе нередко мелькают новости о том, как в том или ином регионе кондуктор высадила ребенка за безбилетный проезд. Например, в прошлом году в Магнитогорске у школьницы в трамвае не приняли надорванную купюру и высадили на улицу в жуткий мороз. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+