April 27, 2022, 08:42 AM
Мария Трускова

Российские дизайнеры не смогут заменить ушедшие из ТЦ бренды

Магазины российских дизайнеров не смогут заменить ушедшие из российских ТРЦ иностранные сети. Об этом заявила в рамках круглого стола, организованного ИД «Коммерсантъ-Урал», региональный представитель Российского союза торговых центров (РСТЦ), гендиректор торгово-делового центра «Европа» Марина Крупина.

Во-первых, отечественные производители не готовы платить столько денег за аренду, сколько платили зарубежные бренды. Кроме этого, российские фирмы не смогут привлечь в ТЦ достаточный трафик. В-третьих, по словам Марины Крупиной, сегодня дизайнеры столкнулись с большой проблемой: вся фурнитура, которой они обшивали свои изделия, ввозилась из-за границы. И теперь они попросту пока не знают, как действовать дальше. Дизайнеры не смогут основать масштабное производство по пошиву одежды, чтобы заменить магазины иностранных сетей, где был представлен огромный ассортимент.

Напомним, в настоящее время из-за остановки деятельности ряда зарубежных компаний в Екатеринбургских ТРЦ опустела почти треть площадей. Она отметила, что арендаторы сегодня в очень сложной ситуации. Нарушились все цепочки взаимодействия с брендами - подорвана логистика.

 20-30 % площадей ТЦ в Екатеринбурге опустели 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+