February 3, 2022, 04:27 PM
Сергей Беляев

Российские энергетики предложили отключать «черных майнеров» от сетей

«Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний» предложила узаконить отключение от сети граждан, которые потребляют избыточный объем электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Соответствующее обращение направлено в профильный комитет Госдумы. Авторы письма предлагают наделить энергетические компании правом отключать граждан, которые используют электричество в разрез с прописанными целями. В таких случаях предлагается аннулировать договор. Соответствующие поправки Ассоциация предлагает внести в «Правила техприсоединения».

«Судить о коммерческом использовании электроэнергии гражданами, в том числе и на майнинг, можно исходя из объемов потребления намного выше среднего уровня (например, свыше 1500 кВт.ч в месяц в отсутствие электроотопления) на домохозяйство», - приводит «Интерфакс» заявление Ассоциации.

Также предлагается прописать в поправках понятие «бытовое потребление» электричество. Эти изменения могут внести в Жилищный и Гражданский кодексы. А в КоАП РФ предлагается прописать ответственность за нарушение правил пользования коммунальными услугами. Аварии и убытки на миллиарды рублей: энергетики о том, к чему может привести «черный» майнинг криптовалюты Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+