February 27, 2020, 03:23 AM

Российские пивовары попросили минфин защитить рецептуру российского пива

Союз пивоваров России обратился в минфин с просьбой о недопущении вступления в силу на территории РФ евразийских стандартов производства пива.

Технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции» начнет действовать на территории РФ 9 января 2021 года. Он позволяет заменять до 50% солода зерном, которое является более дешевым компонентом. На сегодняшний день в России действует более жесткий регламент — солодом можно заменять не более 20%, поясняют «Ведомости».

Как поясняют в своем письме в минфин российские производители пива, зерно вместо солода применяется исключительно для снижения себестоимости продукта. В то время как многие отечественные производители используют качественные компоненты, в том числе и 100% солод. Новый регламент позволит открыть российский рынок для низкокачественной продукции, в которой вместо солода используются более дешевые заменители, включая рис, кукурузу и мальтозную патоку.

В минфине отмечают, что сохранить российский регламент на производство пива можно только если за такое решение проголосуют страны - участницы евразийских соглашений.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+