August 2, 2019, 03:05 AM

Российские семьи с ипотекой разводятся в 10 раз реже

Исследователи обнаружили связь между ипотекой и сокращением разводов. Семьи, решившие купить квартиру в кредит, оказались крепче.

Зависимость между ипотекой и крепостью брака была обнаружена в ходе совместного исследования бюро кредитных историй «Эквифакс» и Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. «Среди тех, кто не обременен кредитными обязательствами, доля разводов варьируется от 10 до 20%, а среди ипотечных заемщиков она минимальна - около 2%», - цитирует «РИА Новости» выводы экспертов.

Согласно выводам исследователей, основная причина в том, что, принимая решение о кредите, семьи ответственнее относятся к своему будущему, в том числе объективнее оценивают вероятность развода.

В то же время если семья распалась, вероятность просрочки платежей вырастает до 40%. Однако, как правило, впоследствии долг ликвидируется через короткое время.

Согласно данным ЦБ, в России заключено ипотечных договоров на 7 трлн рублей. Из них 1,26 трлн — за первое полугодие 2019 года.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+