May 15, 2020, 04:47 AM

Российские тесты на антитела к коронавирусу признали лучшими в мире

Российские тесты на определение антител к коронавирусу по результатам испытаний признаны одними из самых надежных в мире, заявил директор Института молекулярной биологии имени Энгельгардта Российской академии наук Александр Макаров.

Росздравнадзор 1 мая зарегистрировал тест на определение антител к коронавирусу SARS-CoV-2. Система будет использоваться на тех, кто переболел без диагноза.

«Только что в США вышло международное глобальное исследование такого рода систем, сравнивающее их по эффективности тестирования и по срокам этого тестирования, когда обнаруживаются антитела после заражения. Там была и наша система. Хочу отметить, что она заняла хорошее место, первое-второе поделила, потому что она выявляет антитела у 99 переболевших пациентов из 100 и практически не дает ложноположительных реакций», — цитирует ТАСС Макарова.

По данным на 14 мая, в России выявили 252 245 случаев заболевания коронавирусом. За весь период с начала пандемии умерли 2305 пациентов, полностью выздоровели 53 530 человек. Уровень смертности пациентов с коронавирусом в стране составляет менее 1%.

 Медик-аналитик: точные данные по смертям от коронавируса появятся через полгода 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+