September 7, 2020, 03:25 AM
Валентина Попова

Российские ученые намереваются производить рекордное количество вакцины от коронавируса

Национальный исследовательский центр имени Гамалеи намеревается производить в месяц порядка 600–700 тыс. вакцин «Спутник V» от коронавируса.

Также производство препарата запускается на мощностях компаний «Биннофарм», «Р-Фарм» и «Генериум», которые намерены выпускать 5 млн вакцин в месяц, рассказал «Известиям» директор центра, академик РАН Александр Гинцбург.

«То есть за 12 месяцев можно произвести 80 млн вакцин. И мы получим хороший процент защищенных людей в нашей стране, что создаст протективный популяционный иммунитет. Это позволит прекратить эпидпроцесс, то есть неконтролируемое распространение инфекции в популяции. Это основная цель вакцинирования — не с точки зрения каждого индивидуума, который хочет защитить себя и свою семью, а с точки зрения государства, которое хочет защитить все, что находится внутри его границ», — заявил он.

По мнению академика, справиться с эпидемией стране удастся к лету 2021 года, а при появлении еще одной вакцины, возможно, и быстрее. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+