May 17, 2022, 04:43 AM

Российские власти намерены возродить пионерию

Кремль, Росмолодежь и Минпросвещения намерены создать новое общероссийское движение детей и молодежи. Официально о появлении новой структуры может стать известно 19 мая. Именно в этот день в СССР отмечался День пионерской организации.

По данным источников РБК, новая структура будет создана на базе Российского движения школьников, проекта «Большая перемена» и целого ряда региональных организаций. Они могут стать соучредителями нового движения. Возглавить движение может замглавы Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Предполагается, что новая детско-молодежная структура охватит как школьников, так и учащихся средних специальных учебных заведений. Отвечать за выстраивание работы новой организации в школах будет Минпросвещения, за работу в средних специальных учебных заведениях — Росмолодежь.

Источники утверждают, что при создании структуры изучался опыт пионерской организации. Отмечается, что членство в новой структуре не будет обязательным.

 Для доверия и служения Отечеству: как российских детсадовцев, школьников и студентов будут приучать к патриотизму. ДОКУМЕНТ 

Напомним, в последнее время постоянно звучит тема патриотического воспитания россиян. Так, 15 апреля в министерства образования субъектов РФ были разосланы методические рекомендации о том, каким образом следует внедрять в рамках образовательного процесса государственные символы России. В тексте затронуты все ступени образования — от дошкольного до высшего. Документ подразумевает введение процедур в учреждениях дополнительного образования и организациях, занимающиеся оздоровлением детей. Это дворцы детского и юношеского творчества, клубы, а также детские лагеря.

Под внедрением понимают процедуры поднятия флага и исполнения государственного гимна, но ими не ограничиваются. Также рекомендуется проводить специализированные занятия, организовывать тематические мероприятия во внеучебное время, включать изучение символов в программы обучения. Но в документе не дано конкретных указаний насчет того, как должны строиться патриотические занятия.

 Исполнять гимн России свердловские школьники и студенты начнут уже с 1 мая. ДОКУМЕНТ Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+