October 29, 2019, 05:13 AM

Российские власти отказывают торговым сетям в лицензии на алкоголь

Торговые сети России столкнулись с массовыми отказами в продлении лицензии на продажу алкоголя. Информацию газете «Коммерсантъ» подтвердили источники в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») и в Ассоциации компаний розничной торговли.

Проблема у сетей появилась во второй половине года после вступления в силу поправок к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции. Причиной приостановки алкогольной лицензии отныне может стать наличие у ритейлера неоплаченных штрафов в сфере оборота спиртного.

В Москве и Подмосковье ритейлеры каждый месяц получают около 15 отказов в выдаче или продлении лицензий. В регионах ситуация еще хуже. Для решения проблемы сетям требуется уплатить штраф, а процесс внесения данных об его уплате в ГИС ГМП может занять до полугода, в течение которых продажа алкоголя невозможна. 

В минпромторге отметили, что уже разрабатывают законопроект, согласно которому основанием для отказа в выдаче лицензии будет только наличие просроченной задолженности, а не штрафа в целом. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+