January 14, 2022, 07:32 AM

Российские власти откладывают рассмотрение закона о QR-кодах

Кабмин РФ и «Единая Россия» отложили рассмотрение законопроекта о QR-кодах во втором чтении. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, из-за «неоднозначной ситуации» с распространением «Омикрона» в документ внесут поправки. Россияне без QR-кода смогут посещать общественные места по результату ПЦР-теста и после 1 февраля. Минздрав будет вправе устанавливать сроки действия сертификата для имеющих медотвод от прививки. Военные и приравненные к ним категории населения получат сертификаты с соблюдением требований защиты данных.

Напомним, Госдума поддержала законопроект в первом чтении 16 декабря 2021 года. При этом часть россиян считает введение QR-кодов неоправданной мерой. Активисты проводят митинги и пикеты против законопроекта. Президент России Владимир Путин потребовал, чтобы документ был доработан и не ущемлял права граждан.

 Борис Титов: «Если уж вводите QR-коды, то не надо других ограничений» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+