August 27, 2020, 02:58 AM

Российские власти запутались в числе госкомпаний

В России нет достоверных данных о числе компаний с государственным участием, заявили в Счетной палате.

Сведения Росимущества, Росстата и ФНС, касающиеся числа компаний с госучастием, расходятся между собой. Так, по данным «Единой системы управления госимуществом» (в ведении Росимущества), в России 1025 подконтрольных государству акционерных обществ и 626 федеральных государственных унитарных предприятий. У Росстата другие сведения – 1059 АО и 760 ФГУП. Иная информация у ФНС – 218 АО и 792 ФГУП.

В Счетной палате посетовали, что в целом сведения о деятельности госкомпаний фрагментарны и почти не подвергаются анализу. Около 90% таких предприятий фактически находятся в «серой» зоне — никто не следит за их деятельностью и ее результатами. Тем более что для большинства руководителей компаний с госучастием не установлена обязанность отчитываться о доходах и имуществе.

Добавим, что ранее в правительстве Михаила Мишустина декларировали задачу сокращать участие государства в экономике. При этом, по данным экспертов, сохранение госсектора лоббируют на самых высоких уровнях. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+