June 30, 2022, 09:20 AM
Александр Лукманов

Российские войска ушли с острова Змеиный в Черном море

Россия в качестве жеста доброй воли вывела свои войска с острова Змеиный. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Министерство обороны РФ.

В ведомстве отметили, что тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельхозпродукции с территории Украины. В Минобороны считают, что этим шагом лишают Киев возможности спекулировать на проблеме продовольственного кризиса, прикрываясь невозможностью вывоза зерна из-за контроля российскими войсками. Теперь Украина ответным шагом должна разминировать побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории.

В ООН неоднократно заявляли об угрозе продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки.

Ранее ЕАН писал, что остров Змеиный был занят российскими войсками в первый день специальной военной операции на Украине 24 февраля. Украинские власти объявили, что пограничный гарнизон острова погиб, но не сдался, всем посмертно присвоено звание Героя Украины. Однако уже 25 февраля стало известно, что все 82 пограничника с острова сдались в плен. Впоследствии украинские военные с большими потерями неоднократно пытались отбить остров, но безуспешно. Остров Змеиный важен тем, что с него контролируются все судоходные пути к побережью Украины.

 82 украинских пограничника на острове Змеиный сдались в плен Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+