February 3, 2022, 06:59 AM
Елена Мицих

Рост на четверть: жители Башкирии оформили ипотеку на 159 млрд рублей

Жители Башкирии в 2021 в банках республики оформили ипотечных кредитов на сумму 159 млрд рублей, сообщает Банк России. Это на четверть выше показателей прошлого года. 

«Драйверами роста стали льготные программы ипотечного кредитования, а также низкие ставки. Исторический минимум по ипотечным ставкам в Башкортостане был зафиксирован в марте — 7,15 %. В результате в первом полугодии наибольший объем выдачи был в марте и апреле. Второй пик пришелся на июнь, когда люди спешили оформить льготную ипотеку под 6,5 % до изменения условий программы льготного кредитования», — сообщает пресс-служба Банка России.

Новый пик пришелся на декабрь. В это время обычно происходит рост потребительской активности, кроме того, люди боятся повышения ставок с нового года и спешат воспользоваться действующими предложениями.

В Банке отметили при этом снижение роста просроченной задолженности. Этот показатель сократился с 0,6 % до 0,4 %. Эксперты связывают это с высоким качеством ипотечных кредитов.

 Расходы бюджета Башкирии в 2021 году снизились на 4 млрд рублей 

«За счет всех источников финансирования за 11 месяцев 2021 года в Башкортостане введено 34,8 тысяч квартир общей площадью 2,6 млн кв. м. жилья. Рост показателя составил 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Республика Башкортостан продолжает сохранять за собой первое место в Приволжском федеральном округе. Среди субъектов Российской Федерации по вводу жилья наша республика по-прежнему на шестом месте», — сообщало в декабре 2021 года Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+