March 23, 2022, 07:00 AM
Валентина Попова

Рост в сельском хозяйстве и ретейле, провал в медицине и HR: как рынок труда в России изменился за неделю

В России за неделю изменились соотношения на рынке труда. Активность работодателей немного снизилась в целом, но остается несколько выше, чем в аналогичный период 2017–2019 гг. В среднем число вакансий с начала спецоперации снизилось на 11 %, рассказали в Superjob.

Самый большой рост показала отрасль сельского хозяйства, где число вакансий выросло на 25 %. По мнению экспертов, здесь сказывается сезонность: аграрии и животноводы начали набор персонала в начале весны. Самые худшие показатели у кадровой сферы – минус 39 %. Это означает, что высококвалифицированные специалисты на время отказались от помощи неопытных ассистентов.

 Выживут только профессионалы: на рекламном рынке Екатеринбурга уменьшается число вакансий 

Значительное снижение есть в медицине, порядка 9 %, в сфере бухучета и аудита, а также маркетинга, рекламы и PR — на 10 %. Также эксперты говорят, что на 14 % снижен спрос на персонал в сегменте фитнес-индустрии и салонов красоты.

При этом хорошую динамику демонстрирует добывающая отрасль, где набираются работники на вахту. Немного больше стало вакансий в промышленности, IT и даже ретейле, который стал оживать после ухода из России многих крупных сетей.

«Сфера науки и образования удерживает спрос на персонал на уровне прошлой недели. Не изменилось количество вакансий в сегменте туризма, гостиниц и общественного питания — компании готовятся к летнему сезону. Число вакансий в сфере снабжения в течение недели стабильно — и это хороший знак: бизнес не сворачивает обороты», - говорят в Superjob.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+