December 13, 2019, 09:03 AM
Игорь Чукреев

Ростелеком выяснил причину сбоев сервиса по записи детей в первые классы в Екатеринбурге и устранил ее

С 15 декабря в Екатеринбурге стартует льготная запись детей в первые классы. Продлится она до 23 января. В этом году Ростелеком обещает обеспечить прохождение процесса без сбоев, но просит родителей выполнить несколько необходимых для этого мер.

Льготы в этом году будет действовать для двух категорий. Во-первых — приоритетное право записаться в школу получат братья и сестры детей, которые в этой школе уже учатся. При этом, отметила руководитель управления образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, не важно, где прописан младший ребенок. Напомним, это стало возможным благодаря инициативе гордумы Екатеринбурга в связи с которым Госдума РФ изменила федеральное законодательство.

Во-вторых, приоритетное право есть у детей семей военнослужащих, пожарных, полицейских, сотрудников уголовно-исправительной системы. Все они смогут записаться в школу по месту регистрации заранее.

В общей сложности льготное право, по оценке управления образования, есть, у 4-4,5 тыс. детей. Отчасти, уже за счет этого будет снижена нагрузка на систему регистрации заявлений в дальнейшем — всего в этом году ждут обращений на поступление в первый класс 21,5 тыс. детей.

В январе начнется плановая запись в школы. Напомним, в прошлые годы процедура проходила со сбоями — родители жаловались на некорректную обработку информации сайтом Госуслуг. В этом году руководитель екатеринбургского филиала Ростелекома Сергей Федоров заверил журналистов, что причина сбоев выявлена, учтена и устранена.

Как он пояснил корреспонденту ЕАН, основной проблемой было то, что при формировании заявки требовалось выбрать школу из выпадающего меню. При этом система делала запрос со сторонней базы данных, которая была плохо синхронизирована. Это перегружало систему в целом, что и приводило к сбоям. В этом году форма была изменена: родителям необходимо будет вбить в соответствующее поле номер школы самостоятельно — это кратно снизит нагрузку на систему.

Кроме того, рекомендации для родителей были сформулированы по итогам тестирования. Так Сергей Федоров посоветовал заранее обновить браузер, желательно использовать Chrom и почистить кэш браузера, а также проверить, чтобы был оплачен интернет. Выяснилось, что в прошлом году проблемы, в частности, были связаны с тем, что люди просто своевременно забыли внести деньги.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+