February 10, 2022, 05:25 AM

Росздравнадзор начал ежедневно контролировать наличие лекарств и вакцин от COVID в регионах

Росздравнадзор с этой недели начал в ежедневном режиме получать данные о наличии лекарств от коронавируса в регионах РФ. Новый вид отчетности ввели на фоне распространения «Омикрона» в стране.

«Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) будет отслеживать наличие препаратов как на уровне субъектов РФ, так и в отдельных медорганизациях, включая расход за сутки, оставшийся объем и динамику использования иммунологических и иных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. В отчетах будут данные об объеме списанных вакцин до окончания срока годности и количество вакцин по нескольким типам оставшегося срока годности», - передает «Коммерсантъ».

Всю эту информацию центр должен ежедневно предоставлять Росздравнадзору. По данным ЦРПТ, в системе маркировки зарегистрировано почти 90 тыс. участников, можно проследить движение препаратов по всей цепочке поставок.

«Это позволяет в режиме реального времени отслеживать местонахождение каждой упаковки, что особенно актуально для лекарств и вакцин против COVID-19», — заявил замгендиректора центра Реваз Юсупов.

 Свердловчане пожаловались на отсутствие бесплатных лекарств от COVID и сбои в работе «горячих линий» Напомним, согласно опросу ОНФ, лишь треть свердловчан во время болезни была обеспечена бесплатными лекарствами от COVID. Большинство приобретали препараты самостоятельно. Также в Екатеринбурге время от времени возникает дефицит вакцин от коронавируса.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+