July 8, 2022, 07:36 AM

Рождаемость продолжает падать в Свердловской области

За первую половину 2022 года в Свердловской области родилось 19 959 детей: 10 тыс. мальчиков и 9 тыс. девочек. Это на 5 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявила заместитель начальника Управления ЗАГС Свердловской области Наталья Храмова. Она объяснила тенденцию тем, что сейчас рожают детей свердловчане, рожденные в 90-х годах, а их мало. При этом специалист заверила, что скоро рождаемость вырастет.

«Потенциальными родителями являются дети 90-х, а их рождалось вполовину меньше, чем в 80-е. Количество населения детородного возраста сейчас небольшое. Мы ждем рост рождаемости с 2025 года, тогда подрастут дети 2000-х, а их гораздо больше», - заявила Храмова в ходе пресс-конференции.

При этом она отметила, что впервые за последние годы в Свердловской области выросло число мертворожденных детей и младенцев, погибающих до года. Среди положительных тенденций замначальника управления отметила снижение количества детей, рожденных матерями одиночками. Снижается также число «отказников» и подкинутых малышей. 

 Свердловчан спросят о планах рожать детей Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+