January 30, 2019, 07:11 AM

РПЦ и МУГИСО заключили секретное мировое соглашение в войне за колледжи Екатеринбурга

Екатеринбургская епархия и министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области прекращают борьбу за здания трех светских колледжей в Екатеринбурге. Сегодня в ходе судебного заседания в Арбитражном суде Уральского округа представители РПЦ заявили о желании заключить мировое соглашение, текст которого они уже представили оппонентам. Руководители колледжей и сотрудники МУГИСО согласились пойти на мировую. 

Текст соглашения на заседании зачитан не был. Судья, ознакомившись с документом, объявила перерыв в заседании до 5 февраля. В коридоре некоторые из присутствующих выразили удивление, что решение не было принято сразу. Они надеются, что на следующем заседании в длительном споре наконец-то будет поставлена точка. 

Находящимся в суде журналистам суть соглашения стороны конфликта разъяснить отказались.

Напомним, в течение полутора лет церковь требовала от властей вернуть ей здания трех светских образовательных учреждений – это Екатеринбургский монтажный колледж (ул. Декабристов, 83), Екатеринбургский экономико-технологический колледж (ул. Декабристов, 58) и Свердловский мужской хоровой колледж (проспект Ленина, 13). 

По мнению юристов РПЦ, эти здания до революции относились к имуществу религиозного назначения и использовались для проведения церковных обрядов. Однако доказать это так и не удалось – большинство судов епархия проиграла.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+