March 21, 2022, 11:31 AM
Сергей Беляев

РПЦ может отложить признание «екатеринбургских останков» из-за транспортных сложностей

Русская православная церковь может отложить проведение Архиерейского собора, на котором планировалось рассмотреть вопрос о подлинности останков последнего российского императора Николая Второго, членов его семьи и слуг, найденных под Екатеринбургом. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» сказал глава отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Алфеев).

По его словам, причина переноса — транспортные сложности, с которыми столкнулась часть архиереев.

«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как будем проводить Архиерейский собор и когда его проводить», — сказал митрополит Иларион.

Он добавил, что от варианта с проведением собора в мае в РПЦ пока не отказываются окончательно. Мероприятие может пройти в дистанционной форме. При этом иерарх в очередной раз заявил, что РПЦ располагает достаточными и очевидными основаниями и доказательствами для признания останков.

 Генетики подтвердили, что останки, найденные под Екатеринбургом, принадлежат императору Николаю II Следует отметить, что примерно четверть высших иерархов Церкви находятся на Украине, где с 24 февраля 2022 года проходит спецоперация.

Напомним, что РПЦ сомневалась в подлинности останков с момента их обнаружения в 1991 году. Церковь опиралась на выводы следователя Николая Соколова, который вёл следствие в 1918 году. Он заявил, что останки были полностью уничтожены.

Добавим, что Архиерейский собор — это высший орган церковного управления с широким набором полномочий, в том числе канонического характера. В октябре РПЦ перенесла проведение Архиерейского собора с ноября на 26-29 мая 2022 года.

 В РПЦ признали, что решение о расстреле семьи Романовых приняли уральские большевики 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+