May 27, 2019, 07:04 AM

РПЦ сравнила «храмовый» протест в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи

Протест в Екатеринбурге, связанный с неприятием идеи строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины, – серьезный вызов церкви. Об этом во время поездки в Верхотурье заявил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Этот вызов прогремел из Екатеринбурга, как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых царственных страстотерпцев», - заявил архиерей.

Глава епархии уверен, что «русский народ, прошедший через страдания ХХ века, не поддастся на эти вызовы и останется единым народом, базисом которого является святая православная вера и Русская православная церковь».

Протестующие против храма, по версии митрополита, – это «наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия».

Напомним, начавшиеся вечером 13 мая акции протеста привели к остановке строительства храма. Власти сейчас ищут возможные альтернативные площадки для реализации проекта. Церковь при этом напоминает, что все официальные согласования площадка в сквере прошла, протесты инспирированы «деструктивными силами», а готовность власти идти с ними на диалог не оправдана и контрпродуктивна.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+