May 25, 2022, 01:28 PM
ЕАН

Рубль резко ослаб после важного указа Путина

На Московской бирже рубль резко перешел к падению по отношению к доллару и евро. В ходе торгов национальная валюта снизилась к доллару на 3 рубля, до 60 рублей. Евро укрепился до 62 рублей.

При этом еще на утренних торгах доллар впервые с февраля 2018 года упал ниже 56 рублей. Евро впервые с 2015 года стал стоить ниже 58.

Отметим, что ранее президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 80 до 50 %. Финансовые аналитики, опрошенные ЕАН, не ожидали скорого изменения курса после подписания этого документа.

Серия ограничений на валютные операции в России была введена в конце февраля – начале марта 2022 года после резкого ослабления национальной валюты. В апреле ограничения стали снимать. Как уже писал ЕАН, с 18 апреля 2022 года банки Екатеринбурга начали продавать валюту гражданам, но пока, согласно данным портала «БанкИнформСервис», такие операции осуществляют единичные финучреждения и зачастую явно по неадекватным курсам.

 «Доллар и евро никому не нужны»: финансовые аналитики о последствиях резкого укрепления рубля 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+