January 25, 2022, 09:27 AM
Александра Аксёнова

Руководитель Atlanta Opera поставит в Екатеринбурге биографическую оперу о Стиве Джобсе

Театр «Урал. Опера. Балет» готовится к постановке оперы «The (R)evolution of Steve Jobs», посвященной биографии основателя корпорации Apple. Об этом представители «Урал. Опера. Балет» уже договорились с владельцем спектакля, театром «Santa Fe Opera». Сам спектакль был презентован в Мехико в июле 2017 года. Музыку написал молодой композитор Мейсон Бейтс.

«Пока не известно, как будет выглядеть опера, какая будет сценография, декорации. Известно, что художникам по декорациям и костюмам будет Джеком А Климер, а режиссёром Томер Звулун. Скорее всего, до конца февраля станут известны все подробности по организации будущего спектакля», - сообщил ЕАН пресс-секретарь театра «Урал. Опера. Балет» Семен Чирков. 

Томер Звулун — уроженец Израиля, которого критики называют одним из ведущих оперных режиссеров своего поколения. С 2013 года он является генеральным и художественным руководителем Atlanta Opera (оперная труппа, расположенная в столичном районе Атланты).

Режиссеру и театру «Урал. Опера. Балет» предстоит сложная задача — поиск исполнителя главного героя, Стива Джобса.

«В этом есть интрига, перед театром встает серьезная задача: в опере прежде всего важны голос и актерское мастерство певца, но зрители неизбежно хотят некого внешнего сходства. От себя могу добавить, что с костюмами задача будет наверняка менее сложная: синие джинсы и черную водолазку долго шить не придется» — поделился Семен Чирков.

По словам Семена Чиркова, выбор постановки обусловлен творческим поиском театра, в результате которого на сцене оперного появляются не только «традиционные» Чайковский, Россини, Пучини и Верди, но и современные спектакли:

«Театр на протяжении многих лет пытается сохранять баланс между традиционными постановками признанных и спектаклями, которые бы демонстрировали, что театр находится в творческом поиске. Каждый сезон театр ставит новый, неизвестный нашему уральскому, а то и российскому широкому зрителю оперный спектакль. Например, „Любовь издалека“, „Три сестры“, „Сатьяграха“», — заключил Чирков.

Опера-оригинал «The (R)evolution of Steve Jobs» состоит из одного акта и длится около 90 минут. В спектакле показаны разработка одного из первых персональных компьютеров совместно со Стивом Возняком, презентация первого iPhone, свадьба с Лорен Пауэлл. Примечательно, что на сцене не произносится ни слово Apple, ни слово iPhone, в сценографии даже не показано надкусанное яблоко.

Премьера спектакля запланирована на сентябрь 2022 года.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Edward Parks as Steve Jobs © Ken Howard
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+